1 апреля 2012 г.

День смеха! Ха-ха-ха!

День смеха, День дурака — неофициальный праздник многих народов различных стран, отмечаемый чаще всего 1 апреля. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга («приколоться» или «надуть») всевозможными способами. В Испании «День дурака» празднуется 28 декабря. «Первого апреля никому не верю!» (или «Первый апрель — никому не верь!»)
Это выражение известно на территории современной России издревле и более-менее достоверно — оно пришло с далёких языческих времён и связано с праздником «Именины домового»: на этот праздник было принято подшучивать над друзьями и соседями, чтобы развеселить проснувшегося от зимней спячки домового.
Поздравления на 1 апреля.

По народной традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и знакомыми, школьниками, студентами и учителями. Шутки и/или шуточные замечания срабатывают в том случае, если человек забыл то, какой сегодня день года. Традиционные выражения этого дня: «А что у вас со спиной» или «У вас спина белая», «У вас что-то упало…», «Грязь на лице или остатки пищи у губ и/или носа», вас кто-то вызывает (начальство, родители, сотрудники или сокашники) или звонят по телефону и т. п. безобидные розыгрыши.
Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ). Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США теперь СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.
В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль «Юморина». Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму, где праздновался «День глупцов».
Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывавший перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельская рыба».
Когда и кем именно этот праздник был завезён в Россию, точно не известно(хотя в языческих традициях и бытовало изречение «Первого апреля никому не верят!»), но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий