1 июня 2020 г.

День защиты детей

Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, станет одним из самых ярких праздников для российских детей, которых в нашей стране, по данным последней переписи населения, насчитывается более 26 миллионов. Решение о проведении праздника было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

В каждой стране дети составляют примерно 20-25% населения. В разных государствах свои детские проблемы. В развитых странах - отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам. В Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, а в Японии опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и в широком проникновении западных привычек и форм поведения. В наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты.

Трудное детство
По данным министерства образования и науки РФ, сегодня количество детей, нуждающихся в устройстве в семью, значительно превышает число желающих принять ребенка на воспитание. На начало 2011 года в государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, находились сведения более чем о 130 тысячах детей. При этом на учете в органах опеки и попечительства, в региональных и федеральном банках данных состояло всего 20 тысяч кандидатов в усыновители, опекуны и приемные родители.

В конце 2011 года был подписан закон, который обязывает потенциальных усыновителей проходить специальную правовую и психологическую подготовку. Эти требования начнут действовать с 1 сентября этого года, они помогут оградить сирот от лишних моральных и психологических травм, которые испытывают ребята, когда приемные родители возвращают их обратно в детский дом. По данным Минобрнауки, почти треть кандидатов в усыновители, прошедших специальную подготовку, отказываются от этой идеи.

Программу и порядок такой подготовки будут утверждать органы исполнительной власти субъектов РФ, а финансирование обучения будет осуществляться за счет средств региональных бюджетов.

Согласно закону, иностранцы, желающие усыновить или удочерить ребенка из России, также должны пройти соответствующую подготовку либо в своей стране, либо в России.

Сладкий дом и парад колясок
Традиционно День защиты детей во всех без исключения российских регионах отмечается с большим размахом. Так, в Петербурге на Дворцовой площади на один день построят сказочный городок с интерактивными игровыми площадками. Там же появится одноэтажный сладкий дом из настоящих конфет, на строительство которого ушло более 30 килограммов шоколада. По замыслу авторов проекта ребята смогут нарисовать картинку или написать пожелания со своими мечтами и "поселить" их в этом сладком домике.

В этот день на Северном Кавказе, Барнауле, Казани и Брянске пройдут парады колясок, которые преобразятся в танки, кареты, избушки на курьих ножках, у некоторых - появятся смешные хвосты и уши, у других - сад из цветов на четырех колесах.

Детский карнавал "Мир вверх ногами, или всё наоборот" пройдет в Красноярске. По замыслу организаторов, участники шествия должны выстроиться в семь разноцветных колонн по цветам радуги - каждому цвету будет соответствовать свой возраст. На карнавале обещают устроить масштабное шоу мыльных пузырей и задействовать "генератор облаков".

В Томске День защиты детей отметят традиционным чемпионатом по бегу в ползунках. На старт выйдут, вернее, выползут малыши в возрасте от 8 до 12 месяцев. Условия соревнований просты: участники забега разбиваются на тройки, после чего маленькие "бегуны" должны на скорость проползти отведенную дистанцию без помощи взрослых, рассказал организатор чемпионата.

В рамках международного кинофестиваля "Зеркало" в Иваново впервые откроется выставка детских фоторабот, посвященных Андрею Тарковскому "Иваново детство". А для местных детей-сирот и детей из многодетных семей в этот день московский цирк даст большое благотворительное представление.

В Кирове в музее имени братьев Васнецовых пройдет познавательно-развлекательная программа "Праздник детства". Ребята смогут побывать на виртуальных экскурсиях по музеям России, раскрасить на компьютере сказочных персонажей картин Васнецова, принять участие в соревновании по сбору пазл-изображений картин Васнецовых и в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

Молодые активисты из Белгорода в соцсетях объявили о проведении флэш-моба на площадке возле спорткомплекса Светланы Хоркиной. Они хотят устроить водные сражения, провести танцевальный мастер-класс и вечернюю пионерскую зарядку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий