19 сентября 2012 г.

30-летний юбилей

В этом году традиционному и такому привычному смайлику из скобочек и точек исполняется уже 30 лет!  Но известна ли вам история возникновения смайлика? Smile, в переводе с английского означает – улыбка. И если сейчас придумано множество смайликов для обозначения всех видов эмоций – радости, грусти, недоумения, удивления, злости и прочего, то первый смайлик как раз и был просто улыбающейся рожицей, состоящей из двоеточия, тире и закрывающей скобки. Отсюда и пошло такое название – смайлик. 
Однако первый смайлик для изображения эмоций в тексте был придуман Скоттом Фалманом, профессором Университета Карнеги-Меллона. 19 сентября 1982 года профессор Фалман отправил на университетскую электронную доску объявлений следующие сообщение:«Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(».
Идея такого обозначения эмоций при помощи символов понравилась студентам, и смайлик моментально завоевал всеобщую популярность. Вскоре для обозначения разных видов эмоций стали придумываться различные комбинации символов. Новые смайлики появляются и по сей день, поэтому четкого единого устойчивого набора знаков для обозначения тех или иных эмоций попросту не существует. Вы можете использовать те значки, которые, как вам кажется, лучше передают эмоциональную окраску вашего сообщения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий