9 января 2023 г.

‼!УСТНЫЙ ЖУРНАЛ "120-ЛЕТИЮ со дня рождения И.В. КУРЧАТОВА посвящается" (страница 1).

"Я счастлив, что родился в России
и посвятил свою жизнь атомной науке
великой Страны Советов" (И. Курчатов).
Многие наши ученые обессмертили свое имя тем, что внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники. Среди них достойное место занимает Игорь Васильевич Курчатов, руководивший разработкой в СССР методов производства атомной энергии, созданием ядерного оружия, неизмеримо поднявшего могущество любимой  Родины.   
В Игоре Васильевиче Курчатове воплотились лучшие черты ученого нашей страны — горячий патриотизм, коллективизм, широкая научная эрудиция, чрезвычайно развитое чувство нового, талант руководителя. Жизнь И. В. Курчатова — непрерывный трудовой и научный подвиг. В его жизни отразились все основные этапы борьбы нашей науки за покорение атома»...
‼Игорь Васильевич Курчатов родился
12 января 1903 года в поселке Симский Завод. После 1928-го поселение переименовали в город Сим. Сейчас это городок в Ашинском районе Челябинской области, где живут около 13 тысячи человек.
Его отец, Василий Алексеевич (1869–1941), в разное время работал помощником лесничего и землемером-землеустроителем. Он был почетным гражданином города.
Мать, Мария Васильевна Остроумова (1875–1942), была дочерью местного священнослужителя. Она до замужества преподавала в училище в городе Златоуст.
В семье Курчатовых было трое детей. Игорь был вторым из троих детей: его сестра Антонина была старшей, а брат Борис – младшим, также ставший ученым.
В 1909 году после переезда семьи в Симбирск началась учеба в Симбирской гимназии, где Игорь окончил начальную школу...

Остальную информацию смотрите на школьной странице в Контакте 

Комментариев нет:

Отправить комментарий